EVENT: Transvesubienne 2013 — résumé et classement

>

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4YlJVmnGE1c[/youtube]

Sous la neige, la boue, des tops-pilotes et 80kms dans les sentiers alpins, Alexis Chenevier a remporté hier sa première Transvésubienne, une édition qui restera dans les annales de part son côté épique et sa difficulté accrue.

Contre toute attentes l’édition 2013 de la Transvésubienne n’a pas été remportée par l’archi favori: Christoph Sauser, victime d’une crevaison, le suisse est repartie en 250e position avant de réaliser une très belle remontée, finissant ainsi à la 3 ème place. On retrouvera juste devant lui le vainqueur de l’édition de 2007 de la transvésubienne Pierre Geoffroy Plantet qui termine a seulement 1m52 du vainqueur Alexis Chenevier qui s’impose en 6h29.

Nadine Sapin, la première féminine de l’édition 2013 de la transvésubienne termine quant à elle 2h plus tard et prend la 88è place au scratch.

444 concurrents ont rallié la Promenade des Anglais de cette édition 2013 de la Transvésubienne.

Clt Catégorie(Clt) Dos. Nom et prénom VagueTeam Marque P6 Equipe Pénalité Temps Ecart
SCRATCH HORS VAE
1 SENI (1) 66 CHENEVIER Alexis PER TEAM SCOTT 6h29:05.0
2 SENI (2) 13 PLANTET Pierre Geoffroy PER BTWIN/EQUIPE VELO OBERLAND BTWIN 6h30:57.3 1:52.3
3 PRIO (1) 1 SAUSER Christoph PER SPECIALIZED S RACING SPECIALIZED 6h32:31.5 3:26.5
4 SENI (3) 16 BETREMIEUX Freddy PER SUNTOUR SANTACRUZ 6h32:33.3 3:28.3
5 PRIO (2) 2 FRECH Frederic PER SCOTT MB RACE SCOTT 6h33:21.7 4:16.7
6 SENI (4) 18 FOLCO Maxime PER VELOROC LAPIERRE LAPIERRE 6h38:02.3 8:57.3
7 PRIO (3) 3 OJALA Henri PER TEAM SKINS/TVC PIVOT 6h38:19.9 9:14.9
8 SENI (5) 64 REMY Paul PER FOCUS COACHING SYSTEM FOCUS 6h50:18.0 21:13.0
9 3034 (1) 14 GRAUX Kevin PER VC ROCHEVILLOIS SANS 6h51:58.6 22:53.6
10 3539 (1) 6 BROSSARD Laurent PER TRANSBIKING CAMINADE 6h55:54.2 26:49.2
11 3034 (2) 69 MANTEZ Adrien PER LES FOURGS SINGLETRACK SPECIALIZED 7h00:00.0 30:55.0
12 SENI (6) 20 LEGASTELOIS Thibaut PER VTT ARDBIKE VALENCE SCOTT 7h04:32.0 35:27.0
13 SENI (7) 4 GROSJEAN Arnaud PER TEAM BH SRSUNTOUR BH 7h05:41.5 36:36.5
14 4549 (1) 31 BREITLER Francois PER VTT BALCON DU JURA SUISSE SPEZIALISED 7h08:31.0 39:26.0
15 SENI (8) 8 ALLAZ Emmanuel PER BMC CROSSROAD CYCLES BMC 7h08:48.1 39:43.1
16 3034 (3) 15 FILIPPI Nicolas PER GIANT OFFROAD TEAM GIANT 25:00.0 7h09:27.6 40:22.6
17 SENI (9) 68 PINEL Florian PER TEAM BMC BMC 7h11:58.8 42:53.8
18 4044 (1) 51 PIRAT Hubert PER VELOROC GUIL DURANCE TREK TEAM VELOROC GUIL DUR 7h14:51.5 45:46.5
19 SENI (10) 12 TURCAT Emeric PER CANNONDALE 7h16:40.6 47:35.6
20 SENI (11) 202 GOMBERT Frederic PER TEAM EGOBIKE EGOBIKE 7h19:00.7 49:55.7
21 4044 (2) 59 BAUZA Fabrice PER FAFOUTEAM YETI CETELEM 7h20:50.8 51:45.8
22 4044 (3) 17 THOURET Brice PER SOSPEL VTT SCOTT TONUCE BIKE 7h21:35.7 52:30.7
23 SENI (12) 126 VAN DIJK Michel PER TURFRIJDERS LAPIERRE 7h22:17.7 53:12.7
24 4044 (4) 23 GAUCHERON Jerome PER THE RACING WOLF SPECIALIZED THE RACING WOLF 7h22:19.0 53:14.0
25 3539 (2) 167 LE NAOUR Sebastien PER VSQUIMPER GT 7h23:06.3 54:01.3

Nicolas Jouanno
Nicolas Jouanno Ancien cycliste professionnel, je suis maintenant un vrai touche à tout: cyclisme bien sûr, mais aussi running, natation, surf, fitness, randonnée, triathlon et bien d'autres. Chaque sport m'apporte énormément sur les plans: physique, mental et humain. Abonne toi à ma newsletter pour en savoir plus.
comments powered by Disqus
Feezify.me Ne ratez aucun de mes conseils, abonnez-vous à la newsletter
    Explore →