CLASSEMENT: la Coupe de France 2013 de VTT Enduro a Samoëns

>

[caption id=”attachment_49747" align=”alignleft” width=”300"]

François Bailly-Maitre vainqueur a Samoens

François Bailly-Maitre vainqueur a Samoens[/caption]

Resumé:

François Bailly-Maitre gagne l’Enduro VTT de Samoëns, la première manche de la coupe de france, au terme des 8 spéciales en 1h40. Il signera là, la première victoire sur un VTT 29 pouces dans le monde de l’Enduro Séries…

Classement:

Clt Dos. Nom et prénom Catégorie Licence Club Samedi Dimanche Total Ecart
1 19 BAILLY-MAITRE François homme 1139028434 BMC MTB Racing Team 52:15.153 47:50.076 1h40:05.229
2 2 NICOLAI Florian homme 0806082054 Urge Enduro Team 54:23.251 49:09.748 1h43:32.999 3:27.770
3 42 CURE Alexandre homme 0806091185 Urge Enduro Team 53:52.744 51:05.513 1h44:58.257 4:53.028
4 7 DECUGIS Thomas homme 2113173055 Massilia bike System/Lapierre 55:15.074 51:06.303 1h46:21.377 6:16.148
5 43 RAVANEL Cédric homme 2474341010 GT SKODA 55:35.059 51:21.912 1h46:56.971 6:51.742
6 1 ABSALON Rémy homme 1588170020 Commencal 52:35.713 54:21.271 1h46:56.984 6:51.755
7 9 GAILLOT Baptiste homme 2438232146 Rocky Sports Alpe d’Huez/Speci 56:20.996 51:27.052 1h47:48.048 7:42.819
8 5 GOURGIN Antonin homme 2473266071 Urge Enduro Team 55:58.735 51:49.834 1h47:48.569 7:43.340
9 103 BALAUD William homme 1588107007 SCOTT LA CLUSAZ 56:00.675 51:54.302 1h47:54.977 7:49.748
10 6 QUERE Nicolas homme 0883023010 Commencal SuperTeam 54:14.148 53:44.271 1h47:58.419 7:53.190
11 41 BARELLI Yoann homme 0806091149 Giant off-road enduro 55:31.860 52:50.823 1h48:22.683 8:17.454
12 180 LEGASTELOIS Thibaut homme 2426180006–57:00.275 51:27.386 1h48:27.661 8:22.432
13 90 VACHETTE Yohann homme Scott/BikeSolutions/GB73 56:38.663 52:12.929 1h48:51.592 8:46.363
14 4 GALY Théo homme 1334101002 SCOTT 53:49.062 55:20.523 1h49:09.585 9:04.356
15 20 DEMAILLY Aurélien junior 2184020046 ORBEA ENDURO CREW 56:48.165 52:26.586 1h49:14.751 9:09.522
16 10 DEKEYSER Maxime homme 2113094217 GT bicycles/BBAC 55:53.579 53:46.610 1h49:40.189 9:34.960
17 8 MARNAY Maurian homme 0883043213 Urge Enduro Team 56:19.825 53:24.237 1h49:44.062 9:38.833
18 40 SENECHAL Yannick master 0883122060 Massilia bike System/Lapierre 57:00.957 52:57.950 1h49:58.907 9:53.678
19 248 FAUCHER Arno homme 2184800047 Team Rocky sport alpes dhuez 57:39.297 52:33.569 1h50:12.866 10:07.637
20 81 PONTAL Yannick homme 1330020159 MONDRAKER 58:35.056 52:26.170 1h51:01.226 10:55.997
21 303 FONTAINE Thierry master 2474285064 Mountain Biker Paris 57:30.603 54:11.170 1h51:41.773 11:36.544
22 236 TISSIER Alexandre homme 2442043143 Lapierre 58:05.899 53:53.960 1h51:59.859 11:54.630
23 83 SAINT-PATRICE Damien homme 2438800019 Rocky Sports Alpe Huez / Speci 58:28.865 53:41.602 1h52:10.467 12:05.238
24 249 CLAQUIN Sebastien junior 0806091016 us cagnes-rc auto /LAPIERRE 58:32.253 53:56.044 1h52:28.297 12:23.068
25 183 LORENZATO Kevin homme 2281264014 ORBEA 57:44.370 54:47.050 1h52:31.420 12:26.191
26 250 DECUGIS Clement junior 2113173037 Massilia bike System/Lapierre 58:28.469 54:14.921 1h52:43.390 12:38.161
27 17 BUATOIS Mathieu homme 1139079265 VTT CONLIEGE 58:34.684 54:58.381 1h53:33.065 13:27.836
28 201 OZIOL Ivan homme 1348101199 VCML Espace Bike 59:37.059 55:13.640 1h54:50.699 14:45.470
29 89 WIRZ Gaël homme 2474283078 Bike passion Genève / cannonda 58:55.711 56:00.654 1h54:56.365 14:51.136
30 146 FARIN Guillaume homme 1125032007 BMC trailcrew 59:51.377 55:21.394 1h55:12.771 15:07.542

le reste du classement sur: www.tribesportgroup.com

Nicolas Jouanno
Nicolas Jouanno Ancien cycliste professionnel, je suis maintenant un vrai touche à tout: cyclisme bien sûr, mais aussi running, natation, surf, fitness, randonnée, triathlon et bien d'autres. Chaque sport m'apporte énormément sur les plans: physique, mental et humain. Abonne toi à ma newsletter pour en savoir plus.
comments powered by Disqus
Feezify.me Ne ratez aucun de mes conseils, abonnez-vous à la newsletter
    Explore →