CLASSEMENT: Championnats de Bretagne DH à Locmaria Berrien (29)

>

Ce dimanche à Locmaria Berrien (29) se déroulais sur la piste de DH de La Mine le championnat de Bretagne de DH 2014. Du spectacle et du suspens toute la journée avant le dénouement: la victoire d’Antoine Badouard (Cyclesworks gt Cycles).

A l’image du début de saison, le Team CycleWorks GT à une nouvelle fois mis la barre haute sur la piste finistérienne. Antoine Badouard s’adjuge sur le fil un nouveau titre de champion de Bretagne de la discipline. Son jeune coéquipier Thibault Laly prend quand à lui la seconde place scratch et le titre junior. Erwan Le Blayo complète le podium devant un Benoit Blesset déçu de terminer aux portes du podium. Malo Stéphan prend une belle cinquième place sur ses terres.

On retrouve en minimes la victoire de Julien LOSTANLEN, en cadet celle de Basile INGRAND. Stéphane Fichant endosse le maillot de champion de Bretagne qu’il connait si bien chez les masters devant Olivier Bienvenue et Jérémy Chedamail (Bertrand Hamon s’étant retiré après 2 chutes).

Enfin, Estelle Charles endosse le maillot à hermines chez les dames.

DAMES

1 CHARLES Estelle ecole vtt du lié
2 LE CHAMPION Agathe vcs betton
3 GUIZARD Margot vs clisson
4 POITOU Marine vcs betton
5 TEMPRANO Lucie guémené vtt

MINIMES

1 LOSTANLEN Julien descendeurs de la mine
2 O’BRIEN Douglas descendeurs de la mine
3 LE BOLAY Victor crazy wood vtt
4 EONNET Thomas crazy wood vtt
5 KERBRAT Martin à mi chemins
6 LEFEBVRE Corentin rdf gouezec
7 POISSON Gauthier descendeurs de la mine
8 MAUCOLOT Johann ac st broladre
9 JAMIN Yannis à mi chemins
10 TARO Sean rdf gouezec
11 MESSAGER Damien à mi chemins

CADETS

1 INGRAND Basile vtt vallée du boel
2 GUILLEMAUD Victor velo taupont
3 GICQUEAU BUQUEN Ewen henchou koz vtt leuhan
4 BERNARD Corentin descendeurs de la mine
5 REDON-RANNOU Anthony a mi chemins
6 LE FUR Théo a mi chemins
7 LE NAY Nicolas descendeurs de la mine
8 COTTO Antoine crazy wood
9 RIBEROLLES Etienne velo taupont
10 COLIN Jérome cornouaille bmx
11 MOAN Gaspard descendeurs de la mine
12 AUCLERT Gwendal rdf gouezec
13 JOUANNY Alexis team biker 22
14 GUILLEMOT Sylvain kemperle yaouankiz vtt
15 TROADEC Elie descendeurs de la mine
16 MESSAGER Maxime a mi chemins
17 ROBINO Alex crazy wood vtt
18 LE MARRE Yann bubry
19 BELLEC Sylvain crazy wood
20 LE POUEZARD Maxime uc inguiniel
21 LOHOU Hughes ac st broladre
22 LE BOUEDEC Kylian uc inguiniel
23 GRIFFON Yann crazy wood
24 LANCIEN Maxime team biker 22
25 LEGEARD Pierre ecole vtt du lié
26 LE GAC Tangi descendeurs de la mine
27 SILVANT Pierre à mi chemins
28 CAPITAINE Valentin rdf gouezec
29 PICHON Rémi ac st broladre
30 BEELE Théo inguiniel

JUNIORS 17–18

1 LALY Thibault cycleworks gt bicycles
2 BERTHELOT Louison cycleworks gt bicycles
3 CREACH Sébastien a mi chemins
4 TESSIER Johan vtt vallée du boel
5 GUIBERT Benoit vcs betton
6 LE BRETON Alan crazy wood
7 PETILLON Mano a mi chemins
8 GUEDARD Tom vtt vallée du boel
9 GOUALC’H Thomas henchou koz vtt leuhan
10 HEURTAULT Thomas team biker 22
11 LOTODE Alex crazy wood
12 MOAN Léonard descendeurs de la mine
13 LIVACHE Felix crazy wood
14 PICQUET Ronan vcs betton
15 DUBOS Ronan a mi chemins
16 OLLU Hugo rdf gouezec
17 DEVOS Maxence ecole vtt du lié
18 WERBROUCK Yann vtt vallée du boel
19 DEBLOND Thibault velo taupont
20 LE CORRE Kevin henchou koz vtt leuhan
21 LE CHAMPION Robin vcs betton
22 MALLET Matthieu kemperle yaouankiz vtt
23 MADIGOU Yoann kemperle yaouankiz vtt
24 POULAIN Vincent ecole vtt du lié
25 CHOUPAUX Erwan ecole vtt du lié
26 OGER Pierre vélo taupont
27 LE BON Pierre henchou koz vtt leuhan
28 JACQ Quentin rdf gouézec
29 THIERRY Arnaud team biker 22
30 RADENAC Louis loperhet
31 DUVAL Jordane vcs betton
32 SERAZIN Alan oust lanvaux vtt
33 PAUGAM Simon a mi chemins
34 MAURY Nicolas à mi chemins
35 GUINARD Damien team biker 22

SENIORS 19–29

1 BADOUARD Antoine cycleworks gt bicycles
2 LE BLAYO Erwan cycleworks gt bicycles
3 BRESSET Benoit cycleworks gt bicycles
4 STEPHAN Malo descendeurs de la mine
5 CHARLES Clement ecole vtt du lié
6 EDY Fabien cycleworks gt bicycles
7 CAPITAINE Florian rdf gouezec
8 DANIELOU Romain descendeurs de la mine
9 LOMBART Thomas guémené vtt
10 THEPAUT Antoine descendeurs de la mine
11 HENRY Flavien team bikers 22
12 BOURHIS Fabien descendeurs de la mine
13 MACE Marvin team biker 22
14 LE BERRE Simon descendeurs de la mine
15 HENRY Geoffrey team biker 22
16 SINQUIN Raphael kemperle yaouankiz vtt
17 INGRAND Mario vtt vallée du boel
18 BOURHIS Mael rdf gouezec
19 COANTIEC Jean Marie descendeurs de la mine
20 PHILIPPE Jordan ac st broladre
21 LE QUER Alexandre quimperlé (29)
22 MAGOARIEC Fabien a mi chemins
23 PILARD Mathieu team biker 22
24 TARO Gauthier cycleworks gt bicycles
25 DUPUY Nils treffendel (ffc35)
26 LAUTODE Ludovic oust lanvaux vtt
27 NICOLAS Yann rennes
28 ORDRONNO Nicolas kemperle yaouankiz vtt
29 LE GALL Maxime vcs betton
30 GUERIN Valentin crazy wood vtt
31 PERONET Elisée brennillis
32 L’HOTE Simon kemperle yaouankiz vtt
33 TARDY Maxime team biker 22
34 GUEGUEN Erwan descendeurs de la mine
35 CAMPEAUX Theo cc de liffre
36 LOMBART Romain guémené vtt
37 PICQUET Corentin vcs betton
38 GAULT Samson guémené vtt
39 RIVALLAN Anthony sc bretonne
40 LE QUER Romain quimperlé (29)
41 GIGUELAY Adrien le faouet (56)
42 LE CANN Kevin descendeurs de la mine
43 TEYSSIER Maxime cc guidel
44 COUSTE Yann team bikers 22
45 BAIN Cédric guipavas bmx
46 ROUILLERIS Christopher descendeurs de la mine
47 HASCOET Adrien descendeurs de la mine
48 LE COZ Kevin rdf gouézec
49 COLAS Martial ac st broladre
50 LAME Clément team biker 22
51 CROIZER Alexis a mi chemins
52 QUELEN Bryan hennebont bmx
53 ORDRONNO Paul kemperle yaouankiz vtt
54 RIGAULT Corentin bazougues la pérouse
55 PERROT Jérémy team biker 22
56 RIGGS Ewen ec queven
57 CORLER Julien kemperle yaouankiz vtt
58 SALAUN Adrien descendeurs de la mine
59 BENIC Franck a mi chemins
60 BADOUARD Simon cycleworks gt bicycles

MASTERS 30-plus

1 MICHEL Mathieu guémené vtt
2 FICHANT Stéphane cycleworks gt bicycles
3 BIENVENU Olivier team bikers 22
4 CHEDEMAIL Jérémy vtt vallée du boel
5 CHESNAIS emmanuel saint gouéno vtt
6 GUEHENNEC Sébastien kemperle yaouankiz vtt
7 BERNARD André descendeurs de la mine
8 KERLEROUX André guipavas bmx
9 PIRET Stéphane vc challans
10 KERNEIS Florian saint gouéno vtt
11 MADEC Stephane santec (29)
12 RANNOU Bertrand a mi chemins
13 COUPPEY Jérôme cycleworks gt bicycles
14 MAILLARD Damien cc liffré
15 MOREAU Stephane guémené vtt
16 POITOU Jean-Michel vcs betton
17 CANTOT Gilles ac st broladre
18 GUIHENNEUC Vincent descendeurs de la mine
19 LEBAS Philippe ac st broladre
20 HAMON Bertrand vcp loudéac
21 LE GUENNEC Fabrice hennebont bmx
22 GREFFION Ludovic oust lanvaux vtt
23 GEFFROY Fabrice goudelin (ffc)
24 BROWN Paul team bikers 22
25 FRAPPREAU Aymeric st malo du bois (ffc)
26 DEBEAUPUIS Xavier henchou koz vtt leuhan

MASTERS 40-plus

1 FICHANT Stéphane cycleworks gt bicycles
2 BERNARD André descendeurs de la mine
3 KERLEROUX André guipavas bmx
4 PIRET Stéphane vc challans
5 MADEC Stephane santec (29)
6 RANNOU Bertrand a mi chemins
7 COUPPEY Jérôme cycleworks gt bicycles
8 MOREAU Stephane guémené vtt
9 POITOU Jean-Michel vcs betton
10 GUIHENNEUC Vincent descendeurs de la mine
11 LEBAS Philippe ac st broladre
12 BROWN Paul team bikers 22
13 DEBEAUPUIS Xavier henchou koz vtt leuhan

tous les classement sur: bretagne-vtt.com

credit photo: TEAM CYCLEWORKS

Nicolas Jouanno
Nicolas Jouanno Ancien cycliste professionnel, je suis maintenant un vrai touche à tout: cyclisme bien sûr, mais aussi running, natation, surf, fitness, randonnée, triathlon et bien d'autres. Chaque sport m'apporte énormément sur les plans: physique, mental et humain. Abonne toi à ma newsletter pour en savoir plus.
comments powered by Disqus
Feezify.me Ne ratez aucun de mes conseils, abonnez-vous à la newsletter
    Explore →